[QUINCAILLERIE - SERRURERIE] Ensemble de... - Lot 135 - Ader

Lot 135
Estimation :
150 - 200 EUR
[QUINCAILLERIE - SERRURERIE] Ensemble de 6 catalogues illustrés de serrurerie : - GAGNANT. Serrurerie décorative. Paris, [vers 1920]. — In-8, couverture illustrée par L. Malclès. Broché. Liste de prix jointe. - DÉNY. Serrures à passe-partout « Diamant » pour portes, meubles-cadenas. Quincaillerie décorative, cuivre ciselé, fer forgé styles classiques et moderne. Paris, (1935). — In-4, agrafé. - MUEL ET FILS. Fabrique de serrures et verrous de sureté, de précision et ordinaire pour bâtiment, vitrine, meuble, fermeture métallique, etc. Paris, 1936. — Catalogue illustré in-8, agrafé. - V.A.Q. [Catalogue de serrures, verrous, crémones, etc]. Paris : impr. Lazare-Ferry, novembre 1961. — In-4, reliure à spirale. 2 exemplaires de ce riche catalogue de serrures des établissements V.A.Q. Usures d’usage aux couvertures. - PICARD. Vigie Picard Paris. Paris, [vers 1970]. — In-4, agrafé. Catalogue consacré à la serrurerie. Belle couverture dorée et ornée d’une serrure dessinée en noir. - ND. Serrures à larder. Amiens : impr. A. Valade, s.d. — Brochure in-4 de 12 pp. Agrafée.