[SANITAIRES] TWIFORDS LTD. Twyfords’ XXth... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 342EUR
[SANITAIRES] TWIFORDS LTD. Twyfords’ XXth century catalogue of sanitary specialities in Porcelain, Earthenware & Porcelain-Enamelled Fire Clay. Hanley, 1901. — In-4 oblong, toile illustrée de l’éditeur. Célèbre et somptueux catalogue publié à l’occasion de l’entrée dans le nouveau siècle, qui marque l’apogée du premier et du plus important fabricant de salles de bain dans le monde. L’ouvrage est des plus luxueux, comprenant sur plus de 120 feuillets la reproduction en chromolithographie ou en noir de tous les produits proposés par la société, agrémentés de schémas. Il se décompose en 2 sections : la première consacrée aux WC, aux lavabos, aux urinoirs, aux baignoires et aux différents accessoires ; la seconde dévolue aux produits en porcelaine émaillée. Exemplaire parfaitement conservé, n’ayant seulement que quelques frottements d’usage aux coins. Il est joint la lettre de la société qui était adressée au destinataire du catalogue.