[SCIENCES - MÉDECINE]. Ensemble de 10 brochures... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
80 - 100 EUR
[SCIENCES - MÉDECINE]. Ensemble de 10 brochures et plaquettes : - MAUCHANT. Pasteur intime. Laboratoire Mauchant, 1937. — Plaquette in-4. Plaquette éditée à l’occasion du cinquantenaire de l’institut Pasteur. Contient la reproduction d’une photographie et deux fac-similés d’autographe. Salissures. - DOCTEUR CLAUDE. Documents sur la médecine et les médecins célèbres. S.l. : Maurice Devriès, s.d. — Album in-4, 9 planches sous chemise cartonnée de l’éditeur. Album de 9 fac-similés d’autographes de médecins célèbres, contrecollés et sous serpente légendée. Rousseurs, couverture tachée. [2 exemplaires, le second incomplet de 2 planches.] - EFFEL (Jean). Comment on a commencé à s’enrhumer… en 12 images de Jean Effel. Paris : Laboratoire Le Brun, 1960. — Album in-8 sous couverture illustrée. Calendrier publié par le laboratoire Le Brun comprenant 6 gravures (sur 12) en couleurs de Jean Effel (1908-1982). Il manque les mois de juillet à décembre. - SEMPÉ. Comment on s’enrhume à Paris. Paris : Laboratoire Le Brun, 1961. — Album in-8, couverture illustrée. Calendrier publié par le laboratoire Le Brun comprenant 4 gravures (sur 12) en couleurs de Sempé (1932…). Note manuscrite au crayon noir sur le premier contreplat « Ne Réveillez pas Sabine ». Joint un prospectus des laboratoires Bruneau. - EFFEL (Jean). Paradis perdu. S.l. : Collection de l’Atophan-Cruet, s.d. — Album in-8 sous couverture illustrée. Recueil de 9 gravures (sur 12) en couleurs de Jean Effel. Déchirures à la couverture. - Ensemble de 5 publicités illustrées in-8 pour médicaments : Codéthyline Borne, Veinotrope, Dicupren rhumatismes (x 2), Magnésium-Perhydrol.