[TEXTILE] COUDURIER, FRUCTUS, DESCHER. Trentenaire... - Lot 147 - Ader

Lot 147
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 122EUR
[TEXTILE] COUDURIER, FRUCTUS, DESCHER. Trentenaire de la maison Coudurier, Fructus, Descher. Fabricants de soieries à Lyon. Lyon, 1927. — In-4, cartonnage de l’éditeur, plats imitation cuir souple, le premier orné d’une décoration typiquement art déco. Superbe plaquette préfacée par Jean COCTEAU, illustrée de nombreuses photographies en noir et d’une planche en couleurs montrant un châle brocart fleuri. Très beau cartonnage art déco. Rousseurs éparses.