[TEXTILE]. Ensemble de 10 brochures : - GROS,... - Lot 148 - Ader

Lot 148
Estimation :
200 - 300 EUR
[TEXTILE]. Ensemble de 10 brochures : - GROS, ROMAN & CIE. Drapeaux imprimés de toutes Nations avec ou sans Armoiries. Paris, 1898. — In-8, couverture imprimée. Broché. Catalogue avec prix marqué de la manufacture d’impressions sur étoffes Gors, Roman et compagnie. - DOLLFUS-MIEG. Broderie exécutée en Soie de Perse D.M.D. Mulhouse, Belfort, Paris, [vers 1900]. — Carton publicitaire in-4. Belle publicité DMC présentant un grand échantillon d’une broderie en soie de Perse, modèle de l’album « Motifs pour broderies, IIme Série ». - SENNELIER. Le « Batik ». Procédé de teintures sur étoffes avec réserves à la cire par Reilennes. Paris, [vers 1920]. — In-8, couverture imprimée. On joint une facture. - L’ALSACIENNE. Verfstof l’Alsacienne. [Sans lieu, ni nom], [après 1925]. — 164 x 247. Nuancier distribué par la société L’Alsacienne, spécialisée dans la teinture pour textile. - FRIEDR. BAYER & CO. Réserves en blanc et en couleurs sous Noir Prud’homme avec Katanol O (échantillons provenant de la pratique). Leverkusen,[1926]. — In-4, couverture de toile imprimée. Agrafé. Catalogue quadrilingue (allemand, anglais, français, espagnol) exposant la technique de teinture de textile de la maison Bayer. Il comporte 34 échantillons en couleurs de tissus teints avec la technique Bayer. Cachet de la Hoogeschool sur le titre et le premier plat. Quelques rousseurs éparses. - FICELLE DEERING. Demandez la Pelote Lourde de Ficelle « Deering ». Paris, 1927. — Tract illustré in-4, plié. - Livre d’or édité par les successeurs d’Albert Godde, Bedin & Cie, Mondon & Cie. Paris, 1930. — In-folio, cartonnage de l’éditeur. Nombreuses photos et fac-similés. Défauts. - Livre d’Or de la Société Anonyme Lorthiois frères. 1780-1930. Notice historique publiée à l’Occasion du 150me Anniversaire de la Fondation de la Maison. S. l., 1930. — In-4, couverture illustrée. Broché. Nombreux échantillons de bobines de fils. - SCHAEFER & CIE. Pfastatt-le-Ch