[TYPOGRAPHIE]. Ensemble de 7 catalogues et... - Lot 157 - Ader

Lot 157
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 366EUR
[TYPOGRAPHIE]. Ensemble de 7 catalogues et brochures : - SCHILDKNECHT. Fonderie Ancienne et Moderne de G. Schildknecht. Spécimen des polytypages. Bruxelles, 1891. — In-8, percaline verte de l’éditeur. Découpage avec manque au feuillet 97. - PEIGNOT ET FILS. Spécimen général. Gravure, Fonderie, Galvanoplastie. Paris, [vers 1903]. — In-4, demi-toile d’édition. Important catalogue des caractères, ornements, vignettes, filets, ainsi que du matériel et des silhouettes que pouvait proposer la maison Peignot fils. Usures d’usage à la reliure, 3 feuillets découpés. - FONDERIE TURLOT. Spécimen de filets. Paris, [1905]. — In-8, percaline marron de l’éditeur. - LA FONDERIE TYPOGRAPHIQUE FRANÇAISE. Le Caractère Deauville. Nouvelle Création de la Fonderie Typographique française. Paris, vers 1925. — In-4, broché. Belle plaquette publicitaire composée de 4 feuillets de présentation des caractères, des vignettes et autres clichés, suivis de 10 modèles d’application sur différents papiers. Ces modèles, initialement agrafés à la plaquette, sont ici détachés. - LA FONDERIE TYPOGRAPHIQUE FRANÇAISE. 3 Belles séries Ramsès. Paris, (1933). — In-4, broché. Plaquette présentant les caractères Ramsès ainsi que les vignettes et clichés appropriés dessinés par Alex. L. Pinon. - DEBERNY et PEIGNOT. Écriture de publicité… Le Scribe. Caractère gravé et fondu par Deberny et Peignot. Paris, 1936. — In-8, (6 ff.), couverture imprimée. Agrafé. Plaquette présentant le dernier caractère d’imprimerie de Derberny et Peignot nommé « scribe », conçu par le dessinateur et maquettiste Marcel JACNO resté célèbre pour le fameux paquet de Gauloises. Exemplaire complet de l’affiche de la librairie Stock au format 355 x 530 mm, pliée en 4 et imprimée en caractères Scribe et Europe Étroit. Très bel exemplaire. - AUSTERMANN. Die Kunst-und Plakat-Schrift. Hamm : Druck und Verlag von Reimann & Co, [vers 1950]. — In-4, broché. Comprend 32 planches de calligraphie.