[MODE] POIRET (Paul). LEPAPE (Georges). Les... - Lot 164 - Ader

Lot 164
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 3 904EUR
[MODE] POIRET (Paul). LEPAPE (Georges). Les Choses de Paul Poiret vues par Georges Lepape. Paris : Maquet, 1911. — Grand in-4 carré. Cartonnage illustré de l’éditeur. Véritable chef d’œuvre de Georges LEPAPE, comprenant 12 planches montées sur onglets et coloriées au pochoir avec rehauts d’or et d’argent par Saudé, sur une note orientalisante totalement novatrice pour la mode féminine de l’époque. Paul POIRET lance, selon son expression, des coupes et des couleurs « comme des loups dans une bergerie ». Cet album est considéré par beaucoup comme le plus beau livre sur la mode de l’époque. Tirage limité à 1.000 exemplaires, celui-ci étant l’un des 700 comprenant les planches sur japon sans remarque. Restaurations au dos.