[MODE MASCULINE]. Ensemble de 9 catalogues... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
200 - 300 EUR
[MODE MASCULINE]. Ensemble de 9 catalogues : - CHAPELLERIE MONDAINE. Galerie des Souverains. Paris : Kossuth, [vers 1906]. — In-16, couverture illustrée. Agrafé. 5 planches de chapeaux et 5 de portraits de célébrités. Deux feuillets centraux dégrafés. - LEJEUNE. Il Faust s’habiller chez Lejeune. Paris, [1909]. — In-32, couverture illustrée. Agrafé. Beau catalogue illustré par Dorival BORDY. - MAISON DONNY. Pavillon de Rohan. Prix-courant des tenues de Vénerie et Livrées de Luxe. Paris : Maison Donny, [vers 1910]. — In-16, agrafé. Prix pour les tenues de vénerie, les livrées pour cochers, les valets de pied, les maîtres d’hôtel et valets de chambre, les grooms, etc. Catalogue illustré. Déchirures à la couverture. - AUX GRANDS MAGASINS DU LOUVRE. La Mode masculine pour l’été 1911. Paris, 1911. — Plaquette in-4, agrafée. - AUX GRANDS MAGASINS DU LOUVRE. Vêtements & trousseaux pour hommes. Paris, 1912. — Plaquette in-4, agrafée. On trouve dans cet exemplaire un prospectus publicitaire volant pour les fusils et les cartouches du Louvre. - NICOLL. Paris, (1924). — In-8 oblong, agrafé. Très beau catalogue publicitaire pour le couturier Nicoll, présentant la collection de complets, pardessus, imperméables et complets smoking pour homme. Texte de Mauricet et dessins de DOMANSKI. - JOË -JÔ. Collection hiver 1903 Joë-Jô couturier de l’homme chic. Paris, 1930. — Dépliant illustré in-12. - MURAT. Boutons. S.l., [vers 1950]. — In-4 (4 ff.), couverture imprimée. Agrafé. Catalogue entièrement illustré de boutons de manchettes, boutons, épingles et pince-cravates. - N° UN. Revue éditée par l’Association de l’Élégance Masculine Française. Paris, avril 1958. — In-folio, couverture illustrée. Broché. Superbe album illustré en couleurs, conçu et mis en page dans les studios de Draeger frères. Photos de Doisneau, Draeger, Garcin, Lartigue, Halin, Rouchon, Van der Veen, Ylla, etc. Deux feuillets déreliés.