Lot n° 172
Estimation :
250 - 300
[MODE ET ACCESSOIRES]. Ensemble de 14 catalogues... - Lot 172 - Ader
[MODE ET ACCESSOIRES]. Ensemble de 14 catalogues et brochures :
- ZIMMERMANN. Invitation. [Sans lieu], impr. Draeger, [vers 1910]. — Grand feuillet in-folio plié en 4.
Invitation pour découvrir la nouvelle collection d’hiver de Madame Zimmermann. Elle est illustrée de compositions en couleurs, rehaussées d’or, dont une de René Leloing (1871-1938). Bien complet de la petite carte d’invitation. Très bien conservé malgré des salissures.
- CHAPELLE (Victor). BOINOT. Une vielle industrie niortaise – Chamoiserie et Ganterie. Niort : Imprimerie Saint-Denis, 1921. — In-8, couverture imprimée. Broché.
Ouvrage illustré de nombreuses photographies. Quelques taches à la couverture.
- LE LINGE DES VOSGES. Du Bel et bon linge des Vosges, blanchi sur le pré. Lyon : CBC, 1925. — In-12 carré, agrafé, couverture illustrée en couleurs.
Catalogue à prix marqués, illustré en couleurs. Il s’ouvre sur un texte d’Octave Houdaille.
Couverture salie, rouille à l’emplacement des agrafes.
- BLOCH, SUBERVILLE. Manufacture Tourangelle de Voitures d’Enfants. Tours, 1927. — In-12 oblong, couverture imprimée. Broché.
Catalogue de landaus, poussettes et chaises pour bébés.
- LA BELLE JARDINIÈRE. À propos du Centenaire de la Belle Jardinière. Histoire en Images d’une grande maison Française. Paris, [vers 1926]. — In-8 carré, couverture illustrée. Agrafé. 16 illustrations de CHAZELLE. Belle couverture illustrée.
- LA BELLE JARDINIÈRE. Cent ans après. La vie d’une grande industrie moderne dans un vieux quartier de Paris. Paris, 1930. — In-folio, couverture imprimée, broché.
Album publié à l’occasion du centenaire de la maison de confection La Belle jardinière. Nombreuses photographies dans le texte. Quelques défauts à la couverture.
- COMPTOIR COMMERCIAL CAOUTCHOUC. Bruxelles, [vers 1930]. — In-4, couverture illustré. Agrafé, sous couverture.
Catalogue illustré de tapis, bottes, chaussures, galoches, équipements imperméables, ceintures, ventrières, soutiens-gor