[FOURRURES] À LA REINE D’ANGLETERRE. [Album... - Lot 189 - Ader

Lot 189
Estimation :
200 - 300 EUR
[FOURRURES] À LA REINE D’ANGLETERRE. [Album publicitaire]. Paris : À la reine d’Angleterre, 1921. — In-4 oblong, 32 pp., couverture illustrée. Broché, couverture de parchemin illustré, dos cousu en long par une lanière en parchemin. Très beau et étonnant album publicitaire de la maison de fourrures « À la reine d’Angleterre », imprimé par Louis Durel et conçu à la manière d’un manuscrit esquimau. Il contient deux textes, l’un de Jean-Baptiste Charcot donnant quelques impressions de ses grands voyages scientifiques, le second de C. d’Hoedt qui propose quelques pages documentaires sur les animaux à fourrures. L’illustration se compose de deux compositions à pleine page du peintre animalier Édouard MÉRITE, ainsi que de deux compositions sur la couverture, des encadrements et 8 modèles de fourrures dessinés par Victor LHUER. Manque le marque-page en simili os.