[FOURRURES] CANADA-FURS. Fourrures & Pelleteries.... - Lot 193 - Ader

Lot 193
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 512EUR
[FOURRURES] CANADA-FURS. Fourrures & Pelleteries. Paris : L. Ullmann, [années 20]. — In-folio, titre, 12 planches, couverture illustrée. En feuilles tenues par une cordelette. Superbe catalogue comprenant 12 planches de modèles de fourrures en couleurs, rehaussées au pochoir, par le peintre et illustrateur Albert JARACH (1874-1962). La couverture comporte une belle composition en noir, bleu et or représentant un tigre rugissant, signé D.C. Exemplaire très bien conservé.