[FOURRURES] MAX. - « Toi ». Paris : Fourrures... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 074EUR
[FOURRURES] MAX. - « Toi ». Paris : Fourrures Max A. Leroy, [1927]. — In-4, couverture illustrée. En feuilles. Plaquette publicitaire d’une rare élégance, proposant un long poème de Colette accompagné de 7 planches en noir de JEAN DUPAS, le tout est conservé dans une couverture noire illustrée. « Ce bel étui noir, orné de fleurs rouges et argent, contient un poème de Colette, exaltation sensuelle du corps féminin, illustré de superbes planches en camaïeu gris et noir. La provocation des nus féminins que Jean Dupas a drapé des fourrures de la nouvelle collection est atténuée par leur hiératisme de statue » (in « Arts et Métiers Graphiques » N°11927-Bibliothèque Exposition FORNEY 1988, N°18). Exemplaire parfaitement conservé, complet de la carte de visite d’Andrée Leroy et du flyer sur les nouveaux salons d’essayage. On joint : Catalogue anonyme des fourrures « Max ». Paris, [vers 1905]. — In-4, couverture illustrée. Agrafé, cordelette. Superbe catalogue imprimé par Draeger, comprenant une couverture illustrée par SEM et 25 planches de modèles de fourrures. Rousseurs en quatrième de couverture.