[FOURRURES] MAX. Fourrures. Portraits miniatures.... - Lot 199 - Ader

Lot 199
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 549EUR
[FOURRURES] MAX. Fourrures. Portraits miniatures. Paris : Leroy & Schmid, [vers 1928]. — In-4, cartonnage de l’éditeur, premier plat orné d’un portrait de femme en couleurs en médaillon ovale, cordonnet. Publicité pour les fourrures Max particulièrement luxueuse. Débutant par un texte de Marcel Boulenger, la plaquette est illustrée de diverses compositions et reproductions de portraits peints dans le texte, de 6 photographies en noir de modèles par Brissy et Félix, et de quatre planches en couleurs par CHARLES MARTIN, RENÉ VINCENT, DRIAN et GEORGE BARBIER. Mouillures claires sur le cartonnage.