[FOURRURES] MAX. La Dernière Lettre Persane.... - Lot 200 - Ader

Lot 200
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 904EUR
[FOURRURES] MAX. La Dernière Lettre Persane. Paris : Fourrures Max (impr. Draeger frères à Montrouge), [1920]. — In-folio, (4 ff.), 12 planches, couverture illustrée. Agrafé, sous chemise cartonnée illustrée.
Ce remarquable album est l’une des plus prestigieuses éditions publicitaires Draeger par la qualité et le luxe de sa réalisation. Il propose sur 4 feuillets un texte de Miguel Zamacoïs, imprimé en noir et or sur fond bleu pâle, pastichant les fameuses Lettres de Montesquieu, racontant la visite d’un Persan à Paris à la découverte de son luxe, de ses élégantes et particulièrement de ses modes.
À ce texte viennent s’ajouter 12 superbes planches, rehaussées d’or et de pochoirs dans « le pur style des années vingt », de l’artiste espagnol Edouard-Garcia BENITO.
L’ensemble est présenté dans une belle chemise cartonnée et illustrée d’une composition en noir et or de Benito.
Exemplaire très bien conservé malgré de légers défauts d’usage au dos de la chemise. Manque les rubans.