[FOURRURES]. Ensemble de 4 livres et brochures... - Lot 203 - Ader

Lot 203
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 610EUR
[FOURRURES]. Ensemble de 4 livres et brochures : - GRUNWALDT. Parisiennes & fourrures. Paris, [vers 1908]. — In-folio oblong, couverture illustrée. Agrafé. Beau catalogue comprenant 11 planches de montages photographiques. Couverture abîmée. - SEXÉ (Marcel). Histoire d’une famille & d’une industrie pendant deux siècles. 1723-1923. Paris : Librairie Plon, 1923. — In-4, cartonnage imitation cuir de l’éditeur. Édition originale de cette histoire de la maison de fourrures Révillon. - SIMON Frères. Été 1927. Fourrures et pelleteries en gros. — In-8 carré, dépliant sous chemise cartonnée rempliée imprimée, illustration contrecollée sur le premier plat. Plaquette promotionnelle de la maison de fourrures et pelleteries en gros Simon frères, ornée d’une composition contrecollée sur le titre et de 6 gravures en couleurs (signées du monogramme TO) sur un feuillet plié en accordéon. Petit accroc à la coiffe supérieure de la chemise. - REVILLON. Fourrures et confections. Paris, 1929 – 1930. — In-8, couverture illustrée. Agrafé. Catalogue à prix marqués de la maison Revillon (pas d’illustration), imprimé par Draeger. Déchirure à la couverture.