[GRANDS MAGASINS] SAMARITAINE. Ensemble de... - Lot 210 - Ader

Lot 210
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 244EUR
[GRANDS MAGASINS] SAMARITAINE. Ensemble de 7 catalogues de la « Samaritaine », dont 4 pour la succursale de luxe située boulevard des Capucines à Paris.
- Vêtements et articles pour deuil. Paris, [1900]. — In-8, agrafé. Couverture illustrée.
- Vêtements de sport. Paris, [1908]. — Dépliant in-8.
Publié à l’occasion de la 10e exposition de l’automobile du cycle et des sports.
- Vêtements et articles pour deuil. Paris, s.d. [années 20 ?]. — In-8, agrafé. Couverture abîmée.
- Succursale de luxe. Cadeaux étrennes. Paris, s.d. [années 30]. — In-12 carré, agrafé.
- Succursale de luxe. Paris, (1932). — In-8, agrafé. Couverture illustrée par Léon Bénigni.
- Succursale de luxe. Paris, (1932 ?). — In-8, agrafé. Catalogue consacré à la fourrure.
- Succursale de luxe. Paris, s.d. — In-8, agrafé. Deux illustrations signées, l’une G. Deligne, l’autre Libis.