[JOAILLERIE] WEGELIN FILS. Rivalités. Lons-le-Saunier... - Lot 217 - Ader

Lot 217
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 342EUR
[JOAILLERIE] WEGELIN FILS. Rivalités. Lons-le-Saunier : Marcel Gourgoulin, [vers 1930]. — In-4 oblong, couverture illustrée. En feuilles, couverture à rabat, étui-boîte à fenêtre moderne.
Remarquable catalogue publié par l’éditeur d’art Marcel Gourgoulin, présentant sur 30 planches, dont 2 en couleurs, les produits du joaillier et orfèvre lyonnais Wegelin fils (bijoux, montres, sacs, réveils, etc.). La couverture présente une composition non signée dans le plus pur style art déco.
Exemplaire complet de liste des prix. Couverture salie.