[JOUETS] GRANDS MAGASINS DU LOUVRE. Jouets.... - Lot 222 - Ader

Lot 222
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 98EUR
[JOUETS] GRANDS MAGASINS DU LOUVRE. Jouets. 1922. Paris, 1922. — In-folio, couverture illustrée. Agrafé. Beau catalogue illustré de jouets, jeux de société et de salon, de bijoux, montres, livres pour enfants, de maroquinerie, de vêtements pour femmes et enfants, de meubles, etc. Belle illustration en couleurs de Maggie SALZEDO sur la première de couverture et à la fin sur un double feuillet dépliant présentant une bande dessinée mettant en scène Pâquotte et sa poupée noire Tapioca. Jointe une publicité de 2 feuillets in-12 sur les jouets de Caran d’Ache. Déchirure à hauteur des agrafes.