[MAROQUINERIE] HERMÈS. VOX (Maximilien).... - Lot 225 - Ader

Lot 225
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 146EUR
[MAROQUINERIE] HERMÈS. VOX (Maximilien). Cent ans ou réflexions sur la collection particulière de M. H***. Ouvrage écrit par Maximilien Vox qui signe également les nombreuses compositions en couleurs. Quelques photographies. Paris : Hermès, 1928. — Petit in-4, 42 pp., (1 f.). Cartonnage imitation cuir de l’éditeur.
Plaquette publicitaire de la maison Hermès, rédigée et illustrée par Maximilien VOX. Parmi ces illustrations se trouvent 6 belles compositions à pleine page en couleurs. Six autres pages proposent des photographies des produits Hermès.
Exemplaire numéroté, de la série Q, très bien conservé malgré de légers défauts aux coiffes.