[TISSUS] DELAUNAY (Alexandre). Catalogue... - Lot 238 - Ader

Lot 238
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 438EUR
[TISSUS] DELAUNAY (Alexandre). Catalogue de ruban. [Lyon], 1826-1847. — In-folio, demi-fleur de cuir vert, dos lisse. Intéressant ensemble de plus de 2000 échantillons de rubans fabriqués entre 1826 et 1847 d’après les dessins d’Alexandre Delaunay à Lyon, témoignant de la mode de toute une époque. Émouvante note manuscrite à la plume sur la première garde blanche : « Ce livre provient de mon arrière grand-père Monsieur Alexandre Delaunay – père de ma Grand-mère madame Ernest Tambour. Mon arrière grand-père faisait tisser à Lyon beaucoup de modèles de ruban de sa composition. On peut admirer dans ce livre son goût parfait aussi bien dans les coloris que dans les dessins. Monsieur Alexandre Delaunay était maire de Suresnes où il avait une propriété dans laquelle il passait l’été. J’ai le souvenir d’avoir un peu connu mon arrière Grand Père et d’avoir entendu vanter son caractère gai et aimable. M. Perier. » À l’angle du premier contreplat figure l’étiquette du « magasin de papiers spécial à la Fourniture de bureau » Palyart, passage des Panoramas à Paris. Reliure frottée, dos passé. Traces de colle. De rares échantillons manquants.