[VÊTEMENTS ECCLÉSIASTIQUES]. Ensemble de... - Lot 240 - Ader

Lot 240
Estimation :
40 - 50 EUR
Result : 61EUR
[VÊTEMENTS ECCLÉSIASTIQUES]. Ensemble de 2 catalogues illustrés de la manufacture de vêtements ecclésiastiques, maison fondée à Crest dans la Drôme en 1831, proposant des fournitures pour les églises et les prêtres : orfèvrerie, chasublerie, bronzes, statues, fleurs et vêtements.
Le premier, non daté mais des années 30, comporte une couverture illustrée par J.L. BEUZON. Le second, de 1934, a été enrichi d’un feuillet de papier calque imprimé, donnant la manière de prendre les mesures, et d’un feuillet d’échantillons de tissus. Légères mouillures et usures aux couvertures.
On joint :
- BIBLIOTHÈQUE D.M.C. Ornements et lingerie d’Église. Mulhouse : Th. de Dillmont, vers 1930. — Brochure in-8 oblong.
Album illustré en couleurs, proposant des exemples de broderies effectuées à l’aide de fils DMC. Usures à la couverture, coins supérieurs des feuillets légèrement rongés.