[VOYAGE]. Ensemble de 8 catalogue ou brochures... - Lot 241 - Ader

Lot 241
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 146EUR
[VOYAGE]. Ensemble de 8 catalogue ou brochures : - COMPAGNIE ROUTIÈRE DE FRANCE ET VOYAGES DUCHEMIN. Paris, [vers 1905]. — In-16 oblong, agrafé. Publicité de l’agence des Voyages Duchemin qui proposaient des parcours circulaires pour faire connaître les différentes stations balnéaires et thermales ainsi que les plus beaux sites, châteaux et monuments de France. Comprend les tarifs et la description des parcours. - CHEVRIER. Fabrique de matériel de campement. Bordeaux, 1910. — In-8, couverture illustrée. Agrafé. Catalogue illustré de la manufacture de matériel de campement pour 1910-1911. Belle couverture illustrée. - KRATZ-BOUSSAC. Inventions utiles agréables pratiques. Objets usuels - sport - voyage. Paris, 1911. — Catalogue illustré in-4, 16 pp. Agrafé. - TOGO. Dépliant in-4 formant poster in-plano, publié en 1930 par l’Agence économique des territoires africains sous mandats, Cameroun et Togo. Dépliant publicitaire sur le Togo, illustré de nombreuses photographies. Pliures, quelques-unes présentant des déchirures. - MAVEG. Catalogue illustré. Besançon, [années 30]. — In-4. Couverture et feuillets tenus à l’aide de 2 attaches parisiennes. Beau catalogue de mallettes de voyage, publié par la manufacture d’articles de voyage Maveg de Besançon, comprenant une planche dépliante proposant 20 échantillons des matières employées dans la conception des produits. - VIDAL MANEGAT. La Maison de la bâche et du campement. Alger : La Typo-Litho, 1933. — In-4, (4 ff.), couverture illustrée. Agrafé. Catalogue de la maison algérienne Vidal Manegat, distributeur de matériel de camping (toiles, tentes, accessoires de campement, vêtements de pluie…) Couverture illustrée d’une composition en couleurs de B. Sarraillon (1902-1989). En troisième de couverture figure une très jolie publicité art déco pour la foire du vin d’Algérie. - DELAHALLE. Fabrique spéciale d’articles de voyage. À St Hubert, 11, rue de Rome, Paris. Paris, 1912. — In-8, couverture