[ANATOMIE] VERNON. Atlas anatomique. Paris... - Lot 244 - Ader

Lot 244
Estimation :
80 - 100 EUR
[ANATOMIE] VERNON. Atlas anatomique. Paris : M. Vermot, [vers 1900]. — In-8, (6 ff.). Agrafé, couverture de papier gris cartonné de l’éditeur. Livret pédagogique du docteur Vernon, étudiant l’anatomie de l’être humain à l’aide de cinq planches en couleurs représentant l’homme, la femme, la tête, le cœur, l’appareil respiratoire, l’estomac et le pancréas, le larynx, le pharynx, la langue et le voile du palais, l’oreille, le nez et la bouche. Chaque sujet comporte des éléments mobiles révélant l’intérieur de la partie du corps représentée. En regard des planches se trouve la liste des noms des différents organes. Usures à la couverture, agrafes oxydées.