[BANQUE - ASSURANCE]. Ensemble de 8 ouvrages... - Lot 253 - Ader

Lot 253
Estimation :
200 - 300 EUR
[BANQUE - ASSURANCE]. Ensemble de 8 ouvrages ou brochures : - CRÉDIT LYONNAIS. 1863-1913. Notice sur le Crédit Lyonnais. Lyon, 1913. — In-4, couverture illustrée. Broché. Plaquette commémorant les 50 ans du Crédit Lyonnais. Nombreuses illustrations. Couverture défraîchie, rousseurs sur les gardes. - UNION. 1828-1928. Un Siècle d’Assurances. L’Union-incendie. Notice historique et statistique. Paris, 1928. — In-4, couverture imprimée. Broché. Nombreuses héliogravures et plusieurs fac-similés. Un des 2000 sur vélin. Couverture salie et déchirée par endroits. - CAISSE D’ÉPARGNE DE PARIS. Benjamin Delessert fondateur de la Caisse d’Épargne de Paris. Paris, 1936. — In-32, couverture illustrée. Agrafé. Petite brochure publicitaire illustrée, contenant outre un hommage à Delessert, un calendrier pour 1936 et l’adresse des établissements de la Caisse d’Épargne à Paris et en banlieue. - BNCI. La BNCI dans la France d’outre-mer. Paris : Draeger, 1947. — In-12, couverture illustrée. Agrafé. Très belle plaquette promotionnelle de la Banque Nationale pour le Commerce et l’Industrie avec le détail de l’implantation des agences en France et dans les colonies. Carte illustrée en couleurs. Couverture un peu salie. [2 exemplaires]. - DEROY (Henri). Les Hôtels du Crédit Foncier. Préface de M. André Siegfried. Paris, 1952. — In-8, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Édition tirée à 2500 exemplaires, illustrée d’une composition de DECARIS sur la couverture, de dessins d’André HÉBUTERNE et de nombreuses reproductions de portraits et de plans. Un des 1000 exemplaires sur vélin d’Arches, enrichi d’un envoi autographe de l’auteur. Dos en partie décollé. - La Royale Belge. Société d’Assurances. 1853-1953. S.l. : Maison Desoer, 1952. — In-4, broché, sous chemise imprimée et gaufrée rempliée. Nombreux dessins (notamment Jean MÜLLER) et photographies dans le texte. Dos en partie décollé. - DRUON (Maurice). Ces Messieurs de Rothschild. Paris : Pierr