Lot 260
Estimation :
150 - 200 EUR

[TOURISME]. Ensemble de 10 brochures :
- LA BOURBOULE. La Bourboule – Source Choussy-Perrière. 1894. — In-8 oblong, percaline rouge de l’éditeur, imprimé en lettres dorées.
Photographies en noir et blanc. Reliure fragile et tachée.
- COMPAGNIE DU MIDI. Chemins de fer du midi & d’Orléans. La Route des Pyrénées. Grand service d’auto-cars. S.l., 1914. — In-4, broché, couverture de papier grège retenue par un cordonnet de soie grège, illustration en couleurs contrecollée dans un cadre en relief rehaussé d’or sur la première de couverture.
Brochure publicitaire de la Compagnie du Midi pour les services par la société Saurer d’auto-cars de la route des Pyrénées. Elle est illustrée de très nombreuses reproductions photographiques dans le texte, d’une carte dépliante placée en frontispice et d’une planche dépliante reproduisant une composition en couleurs de JEANÈS. À la fin figure une publicité pour les automobiles industriels Saurer.
- SAURER. Route Automobile du Puy de Dôme. S.l., [vers 1930]. — Dépliant 5 volets in-12. Couverture ajourée. Carte et vue de Clermont-Ferrand et du Puy-de-Dôme par Louis Tauzin façon chromo au verso du dépliant.
- DEAUVILLE. Deauville. Saison 1948. Paris : Keller, 1948. — In-8 carré, couverture imprimée en couleurs. Broché.
Plaquette promotionnelle de la ville de Deauville abondamment illustrée de photographies et de dessins de RÉGIS MANSET. Taches et salissures à la couverture.
- HAVAS. L’Agence Havas. Mulhouse : Braun, 1954. — In-4, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée.
Ouvrage retraçant la genèse de l’agence Havas orné de nombreuses illustrations et photographies.
- AIR FRANCE. Guide rose d’Air France. Grèce. 1956. S.l., 1956. — In-12, couverture cartonnée illustrée. Broché.
Guide de voyage en Grèce composé et illustré par ROGER TOURTE. Dos décollé.
- DEAUVILLE. Deauville, la plage fleurie du printemps à l’automne. Cannes : Robaudy, s.d. — In-8 carré, couverture illustrée. Agrafé.
Texte d