Lot 277
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 98EUR

[AUTOMOBILES] CHARRON. Charron Ltd. Paris : imprimerie de l’Office d’éditions d’Art, 1912. — In-12 oblong, (34 ff.) dont 6 illustrations en couleurs à pleine page. Broché, couverture de basane marbrée décorée de l’éditeur, lacet de soie bleue, plat orné d’un décor doré.
Charmante plaquette publicitaire à l’initiative du constructeur d’automobiles Charron pour remercier sa « fidèle clientèle en souvenir de dix ans de travail consacrés à lui donner la voiture la plus conforme à ses désirs ». Elle comporte un texte de Curnonsky intitulé Joies Élyséennes ou la Charron considérée sous l’aspect de l’éternité et de nombreuses illustrations dans plusieurs photographies en noir dans le texte, 6 compositions hors texte en couleurs, de jolis ornements et 4 compositions humoristiques de GUS BOFA illustrant la dernière partie de la plaquette intitulée « nos références ».
On joint un prospectus de la maison Charron.
Manque l’étui. Dos abîmé avec manques.