[AUTOMOBILES] PANHARD & LEVASSOR. S’ils avaient... - Lot 292 - Ader

Lot 292
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 488EUR
[AUTOMOBILES] PANHARD & LEVASSOR. S’ils avaient eu l’automobile ! Textes retrouvés en 1912 par Paul Arosa. Paris, 1913. — In-4 oblong. Broché, cordon jaune, sous chemise cartonnée d’édition.
Rare et luxueuse publicité comprenant 8 belles reproductions en couleurs de voitures Panhard & Levassor, entrecoupées de 7 scènes historiques ou mythologiques avec en regard une interprétation de la même scène avec l’hypothèse que les personnages principaux possédaient une automobile. Ces scènes représentent : Le Soldat de Marathon - Les Gaulois au Capitole - Roland à Roncevaux - Hippolyte et le monstre - Vatel - Louis XVI à Varennes - Le Coche et la mouche. La publicité comporte également un beau frontispice.
Exemplaire complet de la brochure sur les moteurs et châssis pour 1913.
Quelques usures à la chemise.