[AUTOMOBILES] RENAULT. À travers le désert... - Lot 301 - Ader

Lot 301
Estimation :
200 - 300 EUR
[AUTOMOBILES] RENAULT. À travers le désert avec les 6 roues Renault. Montrouge : impr. Draeger, [vers 1924]. — In-4, 45 pp., (1 f.), couverture illustrée. Broché, cordonnet de soie noir. Plaquette de promotion de la marque Renault qui relate deux expéditions organisées par la marque dans le Sahara. Les textes sont de Louis Daney et de Pierre Schwob, ingénieur aux usines Renault. Couverture de papier gaufré ornée sur le premier plat d’un encadrement de style oriental imprimé en doré ; nombreuses photographies en noir et blanc dans le texte et 4 hors texte tirées en bistre et contrecollées sur papier fort avec encadrement ornementé. Bel exemplaire malgré de légères traces de salissure à la couverture. On joint : - D’Oran au cap en six roues par le commandant et madame Delingette. Montrouge : Draeger frères, [vers 1925]. — Petit in-4, 15 pp., couverture illustrée. Agrafé. Plaquette de promotion des usines Renault imprimée en noir et vert, illustrée de 12 bois dans le texte de Jacques BOULLAIRE. Tirage limité à 100 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci non numéroté et bien conservé. Joint une carte de visite des usines Renault.