[AUTOMOBILES] RENAULT. Ensemble de 9 catalogues... - Lot 303 - Ader

Lot 303
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 549EUR
[AUTOMOBILES] RENAULT. Ensemble de 9 catalogues : - Renault, 1920. Billancourt, 1920. — In-8 oblong, 35 pp., couverture illustrée. Broché, cordonnet de soie grège. Catalogue à prix marqués illustré de 12 compositions dans le texte. La couverture est illustrée du logo au char d’assaut doré et en relief. - Les Nouvelles voitures Renault. Billancourt, 1922. — In-12, broché. Rare catalogue joliment illustré des nouvelles voitures Renault : les 6 cylindres sport, grand tourisme et tourisme, la 18 HP 4 cylindres, la 12 HP surbaissé 4 cylindres, la 12 HP 4 cylindres normal et la 10 HP 4 cylindres. - La plus puissante usine d’Europe. Billancourt, [1933]. — In-4 oblong, (8 ff.), couverture illustrée. Agrafé. Compositions en couleurs de E. A. Schefer. - Au salon de Paris le plus grand succès : Renault. Billancourt, 1934. — In-folio, agrafé, journal illustré en couleurs par Guy Sabran. - Renault. [Billancourt, 1934]. — Prospectus in-4 publié à l’occasion du Salon de Paris 1934, illustré d’une composition en rouge d’après René Vincent. - Renault L’Automobile de France. [Billancourt, 1934]. — In-4, couverture illustrée en gris argent sur fond tricolore. Reliure à spirale en plastique. Plaquette promotionnelle de la firme Renault abondamment illustrée en couleurs. Déchirure en bordure du second plat. - Soleil… Aérodynamisme… Renault. Billancourt, 1934. — In-4, couverture illustrée. Agrafé. Belle plaquette sur les usines Renault. Superbe couverture illustrée. [2 exemplaires.] - [Renault Colorale]. Billancourt : Régie Nationale des usines Renault, (années 1950). — Plaquette in-4 oblong, (6 ff.). Agrafée. Très belle publicité pour la Colorale Renault, « la voiture la plus pratique pour les quincailliers ». Elle est illustrée de 23 photographies noir et blanc. Petites traces d’oxydation au niveau des agrafes. - Frégate. Billancourt, [1953]. — In-4 oblong, (4 ff.), couverture illustrée. Agrafé. Couverture illustrée par Diaz.