[AUTOMOBILES]. Ensemble de 10 catalogues... - Lot 309 - Ader

Lot 309
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 342EUR
[AUTOMOBILES]. Ensemble de 10 catalogues ou brochures :
- PAUW-VAN ACHTE. Fabrique de voitures - automobiles - exportation. Gand, [vers 1910]. — 2 ff. in-folio.
Publicité illustrée pour les véhicules (civière roulante, brancard roulant, voitures et fourgons sanitaires, corbillards, etc.) de l’entreprise Pauw-Van Achte spécialisée dans la fabrique spéciale de matériel pour les transports funéraires. La première page est occupée par une lettre imprimée de l’entreprise adressée aux bourgmestres et échevins concernant un projet de convention.
- SAURER. Automobiles Industriels Saurer. Grenoble : Grands établissements de l’Imprimerie générale, [1910]. — Plaquette in-4 de 2 feuillets imprimée en rouge et noir. Nombreuses illustrations. Pliures.
- BRC. Phares B.R.C Alpha. Paris, 1912. — In-8, cartonnage de l’éditeur.
Très beau catalogue illustré de phares, projecteurs, lanternes, plafonniers, etc., comprenant de nombreux ornements de Maurice LALAU. Il est précédé d’une « Histoire du phare des rois » écrite par Henri Kistemaeckers ornée de nombreuses et grandes compositions également de Lalau. Petits accrocs avec infimes manques au dos.
- RUDGE-WHITWORTH. Roues détachables. Paris, [1912]. — In-4 oblong, couverture imprimée. Agrafé.
Beau catalogue illustré de plusieurs photographies, de 3 tableaux de Gordon Crosby reproduits en couleurs et de 3 compositions de GUS BOFA.
- RUDGE-WHITWORTH. Roues détachables. Paris, [1921]. — In-8, broché sous couverture illustrée à rabats.
Belle couverture illustrée. Il est joint le Tarif général des roues détachables de novembre 1921 et une publicité de 2 feuillets in-16 pour le cric de la marque.
- OLIVIER. Établissements Auto-Accessoires. Paris, 1924. — In-4, 103 pp., couverture illustrée. Agrafé.
Catalogue d’accessoires automobiles de la maison Olivier à prix marqués. Nombreuses illustrations en noir dans le texte. Quelques feuillets mal coupés dans la marge supérieure.
- DARMONT. R. Darmont Constructe