[AVIATION] COCTEAU (Jean). Dans le ciel de... - Lot 314 - Ader

Lot 314
Estimation :
150 - 200 EUR
[AVIATION] COCTEAU (Jean). Dans le ciel de la patrie. Paris : Société Spad, 1918. — In-4, (16 ff.). Cartonnage illustré de l’éditeur. Édition originale de la préface de Jean Cocteau. Il s’agit d’une brochure publiée par la Société de Production des Aéroplanes Deperdussin, présentant 12 tableaux de Benito soigneusement reproduits en couleurs, figurant pour l’essentiel des vues aériennes. Ils sont suivis de la présentation de 7 modèles d’avions Spad, du portrait photographique de 64 pilotes et d’un texte de Jacques Mortane extrait de La Vie au grand air, intitulé Du sport à la guerre grâce à la vitesse. Usures aux dos et aux coins.