Lot 319
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 98EUR

[BATEAUX]. Ensemble de 3 brochures :
- Provence. Société générale de transports maritimes, 1951. — In-folio, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée.
Plaquette tirée à 500 exemplaires (n°398) sur papier vélin des papeteries d’Arches présentant le paquebot Le Provence. Elle est notamment illustrée de compositions de Maurice Denis, Decaris, Cassandre, Chapelain Midy, Martin Roch, Cavaillès, Poillerat… Bel exemplaire.
- SIEGFRIED (André) - THARAUD (Jérôme et Jean). Cent ans de services maritimes français. S.l., 1952. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée.
Ouvrage composé de textes d’André Siegfried et Jean Tharaud et illustré de bois dessinés et gravés par Patrick de Manceau. Un des 4500 exemplaires sur vélin de Rives. Bel exemplaire.
- CUNARD WHITE STAR. R. M. S. Queen Mary. Paris : Bishop, s.d. — In-folio plié en quatre.
Document faisant la promotion du paquebot anglais le « Queen Mary ». Nombreuses illustrations en couleurs. Restaurations au scotch.