[CYCLES] MAQUAIRE (Amédée). Traité pratique... - Lot 322 - Ader

Lot 322
Estimation :
100 - 120 EUR
[CYCLES] MAQUAIRE (Amédée). Traité pratique de vélocipédie. Historique. Conseils aux Débutants et aux Amateurs. Promenades et Voyages. Hygiène. Ordonnances. Choix des Meilleures Machines. Paris : chez tous les libraires de France et des colonies françaises, 1887. — In-8, 48 pp., couverture imprimée. Agrafé.
Édition originale de ce traité que sera repris plusieurs fois par la suite, composé par Amédée Maquaire, agent exclusif pour la France et les colonies françaises de la compagnie anglaise The Coventry cycle Co. Il est suivi de La description technique des nouveaux bicycles & tricycles « Securitas ». Cette seconde partie comporte de nombreuses illustrations.
Rousseurs, petite déchirure à la couverture, agrafes oxydées.