[TRANSPORT - TOURISME]. Ensemble de 7 brochures... - Lot 326 - Ader

Lot 326
Estimation :
150 - 200 EUR
[TRANSPORT - TOURISME]. Ensemble de 7 brochures :
- CHEMINS DE FER DE PARIS-LYON-MÉDITERRANÉE. Saison thermale 1896. Paris, 1896. — Brochure dépliante de 8 pp. in-16
- CHEMINS DE FER DE L’OUEST. Paris, 1899. — Brochure 2 ff. in-16.
- COMPAGNIE DU MIDI. Chemins de fer du midi & d’Orléans. La Route des Pyrénées. Grand service d’auto-cars. S.l., 1914. — In-4, broché, couverture de papier grège retenue par un cordonnet de soie grège, illustration en couleurs contrecollée dans un cadre en relief rehaussé d’or sur la première de couverture.
Brochure publicitaire de la Compagnie du Midi pour les services par la société Saurer d’autocars de la route des Pyrénées. Elle est illustrée de très nombreuses reproductions photographiques dans le texte, d’une carte dépliante placée en frontispice et d’une planche dépliante reproduisant une composition en couleurs de Jeanès. À la fin figure une publicité pour les automobiles industrielles Saurer.
- PLM. Agenda PLM 1924 - 1929 et 1931. Paris, 1924-1931. — 3 volumes in-4, cartonnage demi-toile de l’éditeur.
Collection de 3 almanachs de la compagnie des chemins de fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée, chacun richement illustré de compositions hors et dans le texte, en noir et en couleurs, d’après Jacques Touchet, Astruc, Hermann-Paul, etc. accompagnées de textes de Maurice Maeterlinck, John Grand-Carteret, Georges Grappe, Edmond Haraucourt, etc. Quelques usures d’usage aux reliures.
- GORDON HOTELS. London from Aloft. A pictural survey of the british capital city from a new angle. Londres, 1931. In-8, couverture illustrée. Broché.
Catalogue des hôtels Gordon illustré de vues aériennes de la ville de Londres, entrecoupé des nombreuses publicités. Couverture illustrée en couleurs par V. Hicks. Déchirure sur un bord de la couverture.