Lot 327
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 390EUR

[VOITURE À CHEVAL]. Ensemble de 3 catalogues :
- RÉMERY, GAUTIER. Tarif 34 Des forges de Persan. Paris, [vers 1890]. — In-folio allongé. Demi-toile verte, plat cartonné vert imprimé.
Rare catalogue illustré de ressorts, essieux, avant-trains, boulonnerie, ferrures, quincaillerie et outils pour fabricants de voitures de carrosserie, charronnage, tramways et machines. Usures à la reliure, rousseurs.
- LA CARROSSERIE INDUSTRIELLE. La plus Grande Manufacture de Voitures de luxe, de demi-luxe et de commerce. Paris, 1893. — Feuillet in-4 plié.
Belle brochure publicitaire de voitures à cheval de la société « La Carrosserie Industrielle », publiée à l’occasion de l’exposition de Chicago de 1893. Elle présente 10 modèles, chacun reproduit. Exemplaire parfaitement conservé.
- JUAN Y JOSE DRYSDALE. Carruajes Norte Americanos importados por Juan y José Drysdale y Cia. Buenos Aires, [1920]. — In-8 carré, dos de toile verte, couverture illustrée.
Catalogue illustré de voitures à cheval nord-américaines. On joint la liste des prix sur deux feuillets à part. Pliure à la couverture.