Lot n° 380
Estimation :
300 - 400
[ŒNOLOGIE - NICOLAS VINS]
Ensemble de 22... - Lot 380 - Ader
[ŒNOLOGIE - NICOLAS VINS]
Ensemble de 22 catalogues illustrés, in-8 et in-4. 1933-1973.
Liste des grands vins 1933. Illustrations de JEAN HUGO. - Liste des grands vins fins 1938. Bois en couleurs de Galanis. - Liste des grands vins 1939. Illustrations de C. Erickson. - 1949. Sous le Signe de Paris. Illustrations de DIGNIMONT (x 2). - 1950. Sous le signe du Soleil Levant. Illustrations de R. Harada. - 1951. Sous le signe d’une vierge folle de la cathédrale de Strasbourg. Illustrations de Berthommé Saint-André. Ornements d’Alfred Latour. - 1953. Sous le signe de Don Quichotte. Illustrations de Léon Gischia. Ornements d’Alfred Latour. - 1954. Sous le signe de quelques jolies filles des provinces de France. Aquarelles de VAN DONGEN. - 1955. Sous le signe des « Still life » (vies silencieuses). Peintures d’André Marchand. - 1956. Sous le signe de l’Île-de-France. Peintures de Roland Oudot (x 2). - 1957. Sous le signe d’une petite fille. Aquarelles de Constantin (Kostia) Terechkovitch (x 3). - 1958. Sous le Signe du Soleil (Provence). Peintures de Roger Limouse. - Liste des grands vins 1960. Peinture de Robert Humblot. - 1961. Sous le signe des fruits de la terre de France. Peintures de Georges Rohner. - Liste des grands vins 1963. Aquarelles de BERNARD BUFFET. - Liste des grands vins 1967. Peintures de Savin. - Liste des grands vins 1970. Illustrations de Ghiglion-Green. - Liste des grands vins 1973. Peintures de Guerrier.
On joint :
- Le Génie du Vin. 1972. Plaquette in-4 publiée « à la gloire des vins de France » pour le cent cinquantenaire de la fondation des Établissements Nicolas, illustrée de 13 compositions en couleurs d’André Derain.
- MONTORGUEIL (Georges) - CARLÈGLE. [Monseigneur le vin] Tome quatrième. Anjou-Touraine, Alsace, Champagne et autres grands vins de France. Paris : Établissements Nicolas, 1927. - In-8, broché, couverture rempliée.
Tome 4 seul, illustré en couleurs par Carlègle. Exemplaire complet des cartes et du diagramme, dérelié