Rodolphe BRESDIN (1822-1885) Intérieur moldave,... - Lot 90 - Ader

Lot 90
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Rodolphe BRESDIN (1822-1885) Intérieur moldave, vers 1859 Dessin à la plume et à l'encre de Chine sur chine jaunâtre collé sur vélin. (Infimes rousseurs en bas à gauche). 16 x 11,2 cm Provenance : - Ancienne collection Louis Godefroy (1885-1934), graveur, expert et marchand d'art. - Dessin préparatoire à l'eau-forte éponyme (Van Gelder 93), qui fit aussi l'objet d'un report lithographique.