Edgar CHAHINE (1874-1947) Entrant dans son... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 125EUR
Edgar CHAHINE (1874-1947) Entrant dans son lit " à l'italienne " Dessin au fusain et estompe avec rehauts d'aquarelle sur vélin crème fort. Signé à la pierre noire. 32 x 23,8 cm Exposition : Edgar Chahine (1874-1947), un regard arménien, Espace Boulée de l'Hôtel de Ville, Issy-les-Moulineaux, 22 avril-19 juin 2015. Le même sujet a été gravé à la pointe sèche et à l'aquatinte pour Novembre de Flaubert. Une version à la tempera datée de 1944 existe aussi.