Erma BOSSI (1885-1960) La Danse, vers 1910-1915... - Lot 201 - Ader

Lot 201
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Erma BOSSI (1885-1960)
La Danse, vers 1910-1915
Aquarelle et mine de plomb.
Signée en bas à droite, annotation en haut à gauche.
Au dos, étude préparatoire à l'encre bleue et mine de plomb.
Petite déchirure.
13,2 x 22 cm

Provenance :
Ancienne collection de M. Edmond Guichard, Galerie Guichard sise 102 ter rue Lepic, Paris, fermée en 1931. Par descendance.

Nous remercions Madame Carla Pellegrini d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.