Erma BOSSI (1885-1960) Deux personnages devant... - Lot 205 - Ader

Lot 205
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Erma BOSSI (1885-1960) Deux personnages devant le Pont du Carrousel, vers 1915-1920 Aquarelle. Signée en bas à gauche. 21,5 x 27 cm Provenance : Ancienne collection de M. Edmond Guichard, Galerie Guichard sise 102 ter rue Lepic, Paris, fermée en 1931. Par descendance. Nous remercions Madame Carla Pellegrini d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Ce dessin représente en fond une partie du Pont du Carrousel repérable par ses tympans en rond de serviette. L'aquarelle aurait pu être exécutée vers 1915-1920, période parisienne de l'artiste.