Suzanne VALADON (1865-1938) Étude de nu Dessin... - Lot 237 - Ader

Lot 237
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 6 250EUR
Suzanne VALADON (1865-1938) Étude de nu Dessin au crayon noir. Non signé. 22,5 x 29,5 cm Provenance : - Ancienne collection Lucie Utrillo. - Ancienne collection Marcelle Berr de Turique. - Succession Jacques et Ester Topiol, ancienne galerie Jaquester, Paris. Exposition : Camax-Zoegger - Hervieu - Valadon, Musée Galliera, Paris, 1961, n°102 (étiquette au dos du montage). Porte une étiquette manuscrite " Valadon - 4803 Femmes nues (étude) ". L'œuvre est authentifiée manuscritement au dos du montage par Lucie Utrillo.