Alfred Auguste JANNIOT (1889-1969) Étude... - Lot 245 - Ader

Lot 245
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 2 750EUR
Alfred Auguste JANNIOT (1889-1969) Étude pour Sada Yacco Dessin au fusain et gouache. Signé et titré en pied. 36 x 23 cm Actrice et danseuse tragique japonaise, elle arrive à Paris en 1900. Loïe Fuller la présente au public parisien dans son théâtre-musée. Ses prestations scéniques influenceront fortement la danse moderne et seront notamment citées par Ruth Saint Denis ou encore Isadora Duncan.