Salvador DALI (1904-1989) Dessin tachiste Encre... - Lot 261 - Ader

Lot 261
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 5 625EUR
Salvador DALI (1904-1989) Dessin tachiste Encre de Chine et gouache sur vélin fort jaune. Annotation au crayon 45 cm le long du bord droit du feuillet (en vue d'une réduction ou transposition sur cuivre). Au verso, date au crayon 10 Novembre '59 et annotation : à placer au bas du 2e cuivre / centre du cuivre. (Déchirure de 35 mm au bord droit, anciennement restaurée au verso. Courtes traces de plis, dont certains cassés dans les angles). 50,5 x 40,5 cm Provenance : Ancienne collection H.-M. Petiet.