Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) L'Ange,... - Lot 275 - Ader

Lot 275
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 4 375EUR
Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) L'Ange, 1959 Dessin à la mine de plomb et estompe sur papier calque. Signé et daté en bas à droite au crayon " Noël / 24-12-59 ". (Plusieurs traces de plis horizontaux et obliques médians). 50 x 42,5 cm Provenance : Succession Kimiyo Foujita, vente du 8 décembre 2013. Un certificat de la Maison de vente Cornette de Saint Cyr sera remis à l'acquéreur. Étude préparatoire pour l'huile sur toile Descente de Croix, 1959 (cf. S. Buisson, Léonard-Tsuguharu Foujita, Paris, ACR éditions, vol. 1, n° 59.35). Foujita se fit baptiser selon le rite catholique en octobre 1959, à l'âge de 73 ans.