Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Profil... - Lot 278 - Ader

Lot 278
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Profil de femme Dessin à la mine de plomb sur vélin mince. Signé en bas à droite à la plume et à l'encre. (Plis obliques dans l'angle inférieur droit ; autres traces de plis épars). 27 x 19,2 cm Provenance : Succession Kimiyo Foujita, vente du 29 octobre 2013. Un certificat de la Maison de vente Cornette de Saint Cyr sera remis à l'acquéreur. Ce dessin est préparatoire à la gravure illustrant l'ouvrage de Jean Cocteau, Le Dragon des mers, 1955 (Sylvie Buisson, Léonard-Tsuguharu Foujita, Paris, ACR édition, vol. 2, n° 55.82).