Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Le... - Lot 279 - Ader

Lot 279
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Le Christ et les petits enfants, 1966 Dessin au lavis d'encre de Chine sur japon mince. Signé et daté au pinceau et à l'encre en pied. (Nombreuses traces de plis). 34,5 x 22 cm Provenance : Succession Kimiyo Foujita, vente du 8 décembre 2013. Un certificat de la Maison de vente Cornette de Saint Cyr sera remis à l'acquéreur. Dessin à rapprocher des têtes de Christ réalisées la même année pour la chapelle Notre-Dame de la Paix à Reims (cf. S. Buisson, Léonard-Tsuguharu Foujita, Paris, ACR éditions, vol. 1, n° 66.09 et 66.31).