Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Christ,... - Lot 284 - Ader

Lot 284
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Christ, 1966 Dessin au lavis d'encre de Chine sur japon mince doublé sur carton. Signé au pinceau en pied. 27 x 19,2 cm Provenance : Succession Kimiyo Foujita, vente 8 décembre 2013. Un certificat de la Maison de vente Cornette de Saint Cyr sera remis à l'acquéreur. Dessin à rapprocher des têtes de Christ réalisées la même année pour la chapelle Notre-Dame de la Paix à Reims (cf. S. Buisson, Léonard-Tsuguharu Foujita, Paris, ACR éditions, vol. 1, n° 66.09 et 66.31). L'artiste s'adonna en architecte et décorateur à ce gigantesque travail, financé par René Lalou, et destiné à concrétiser la foi nouvelle et la révélation mystique de l'artiste. La chapelle est construite (en partie en briques du XIIIe siècle) sur un petit enclos offert par la maison Mumm et achevée en mai 1966. Foujita réalisa pour ses murs près de deux cents mètres carrés de fresques.