Charles JOUAS (1866-1942) Le Village flottant... - Lot 314 - Ader

Lot 314
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
Charles JOUAS (1866-1942) Le Village flottant des réfugiés français et belges près du pont de Tolbiac quai de la Gare, 6 mars 1915 Dessin au fusain et estompe, mine de plomb, crayons de couleurs et rehauts de gouache balance sur vélin fort. Titré et daté en bas à gauche puis retitré et annoté Grande Guerre 1914-1918 / en souvenir émouvant à mon cher ami / Porcabeuf / Ch. Jouas. (Pli vertical médian renforcé par une bande de kraft gommé au verso ; infimes déchirures aux bords du feuillet). 46 x 62,5 cm