Luis Ricardo FALERO (Grenade, 1851 - Londres,... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 33 750EUR
Luis Ricardo FALERO (Grenade, 1851 - Londres, 1896) Le vin Ginguet Le vin de Tokai Toile, probablement deux toiles assemblées grâce à un papier par l’artiste lui-même. 47,5 x 64 cm Monogrammée et datée en bas à gauche : 8FL(liés)6 Monogrammée et datée en bas à droite : 8FL(liés)6 Soulèvements et manques Luis Falero, duc de Labranzano, étudie à Paris avec Gabriel Ferrier et s’installe à Londres en 1887. Il porte un grand intérêt à l’astronomie (il illustre les livres de Camille Flammarion), et à l’astrologie, ce qui l’amène à représenter des sujets cosmologiques ou des sabbats de sorcières. L’un de ses thèmes de prédilection est le nu féminin, représenté avec beaucoup de charme, d’exactitude de dessin, et un soupçon d’érotisme. Ses femmes fatales semblent anticiper l’esthétique des pin-up du Pop art des années 1960. Ses œuvres ont rencontré un grand succès aux États-Unis, et certaines sont conservées dans les musées américains (Twin Stars au Metropolitan Museum). Les reproductions mécaniques en couleurs de ses toiles ont été diffusées et ont accru sa reconnaissance auprès du grand public. C’est le cas notamment de nos deux tableaux, qui ont été édités en typogravures de Boussod et Valadon pour Goupil & Cie en 1887, un an après avoir été peints. Le vin Ginguet, rouge, aigre et pétillant, est ici symbolisé par une jeune femme brune à califourchon sur une bouteille en verre posée sur une nappe rustique, celle même des tables des guinguettes ; alors que le vin blanc de Tokai, conservé dans une aiguière orfévrée, est figuré par une blonde, comme le sont, dans l’imaginaire collectif, les filles de sa région d’origine en Hongrie.