KLIMT (Gustav) - KURZWEIL (Max).

Lot 99
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 769EUR
KLIMT (Gustav) - KURZWEIL (Max). Ver sacrum. Vienne : Gerlach & Schenk, janvier 1898. — 12 numéros en un volume in-4, 290 x 283. Cartonnage de toile bleue à la bradel de l’éditeur, titre doré et illustration en bleu foncé sur le premier plat, couvertures conservées. Tête de collection comprenant l’année 1898 complète de cette revue autrichienne fondée par Klimt et Kurzweil. Organe officiel de la Sécession viennoise, elle est à ses débuts le reflet de ce que pouvait être l’art nouveau autrichien à l’époque. D’abord mensuelle, elle deviendra bi-mensuelle en 1900 ; elle parut jusqu’en décembre 1903. Cette année 1898 compte 12 numéros, soit 11 pour chaque mois de l’année, les mois de mai-juin formant un seul numéro, et un supplément titré Sonderheft. Parmi les collaborateurs figurent pour les illustrations Gustav Klimt, Fernand Khnopff, Alphonse Mucha, Koloman Moser, etc. et pour les textes Rainer Maria Rilke, Franz Servaes, Ricarda Huch, etc. Chaque couverture est illustrée d’une composition à chaque fois différente. Cartonnage sali, usures aux coins. Quelques rousseurs éparses notamment dans le premier numéro. Réparations à plusieurs feuillets, souvent marginales sauf pages 15-16 du numéro de septembre 1898. Petites déchirures sans gravité sur le bord de quelques feuillets, du fait de l’utilisation d’un papier vergé devenu fragile avec le temps.